Agenda Infos Pratiques Vie Municipale Vie Associative Vie Economique Vie Scolaire/Périscolaire Notre Village


L'équipe municipale en place a été élue lors du premier tour des élections du 23 mars 2014. L'élection du conseil a eu lieu le 10 Avril 2014.
 
Les procès-verbaux des différents conseils sont consultables dans la section Publications.


Daniel Hassler
Le MAIRE - Dr. Daniel HASSLER
  • Président de la commission d’Appel d’Offres
  • Responsable de la commission Cimetière et Culte
  • Responsable de commission Information et Communication
  • Responsable de la commission du Personnel Communal
  • Responsable de la Commission Sécurité - Sécurité Civile (Sapeurs Pompiers)
  • Représentant titulaire à la Communauté de communes Mulhouse Agglomération Alsace (M2A)
  • Représentant titulaire au SCOT  (Syndicat Mixte pour le Schéma de Cohérence Territoriale de la Région Mulhousienne)
  • Membre du Conseil d'Ecole
  • Président de la Commission Communale Consultative de la Chasse
  • Président de la Commission Communale de Dévolution
  • Membre de droit de l'ensemble des commissions

 Maria Tocco 1ère ADJOINTE - Maria TOCCO
  • Responsable de la commission Affaires Culturelles et Vie Associative
  • Responsable de la commission Affaires Scolaires – Périscolaire et Jeunes
  • Représentant suppléant à la Communauté de communes Mulhouse Agglomération Alsace (M2A)
  • Membre de la commission Sociale et Séniors
  • Membre du S.I.V.O.S.C. (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire des deux Steinbrunn)
  • Membre du Conseil d'Ecole

Benoit Bergdoll 2ème ADJOINT - Benoit BERGDOLL
  • Responsable de la commission Finances – Budget et Impôts Directs
  • Responsable de la commission Urbanisme
  • Suppléant à la commission d'Appel d'Offres
  • Représentant titulaire au CLET (Commission d’évaluation des transferts de charge)
  • Représentant suppléant au SCOT  (Syndicat Mixte pour le Schéma de Cohérence Territoriale de la Région Mulhousienne)
  • Représentant au SIVOM (Syndicat à Vocations Multiples de la Région Mulhousienne)

 Pascal Weibel 3ème ADJOINT - Pascal WEIBEL
  • Responsable de la commission Travaux – Bâtiments – Voirie – Eau - Assainissement
  • Membre de la commission Cimetière et Culte
  • Membre de la commission du Personnel Communal
  • Membre de la commission Affaires Scolaires – Périscolaire et Jeunes
  • Membre de la commission Urbanisme
  • Membre de la commission des Affaires Sportives
  • Titulaire à la commission d'Appel d'Offres
  • Membre du S.I.V.O.S.C. (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire des deux Steinbrunn)
  • Représentant suppléant au Syndicat Intercommunal des cours d’eau de la Hardt Sud
  • Représentant suppléant au Syndicat Assainissement Intercommunal de Dietwiller
  • Représentant au Syndicat d’Electricité du Haut-Rhin

 Jean Thomas 4ème ADJOINT - Jean THOMAS
  • Responsable de la commission des Affaires Sportives
  • Responsable de la commission Gestion du Patrimoine - des Espaces Publics et Environnement
  • Membre de la commission du Personnel Communal
  • Membre de la commission Affaires Culturelles et Vie Associative
  • Membre du SIFOREM (Syndicat Forestier de la Région Mulhousienne)
  • Représentant titulaire auprès des Brigades Vertes

 Margot Paternelle Conseillère déléguée - Margot PATERNELLE
  • Responsable de la commission Sociale et Séniors
  • Membre de la commission du Personnel Communal
  • Membre de la commission Urbanisme
  • Membre de la commission Travaux – Bâtiments – Voirie – Eau - Assainissement

 ----- Les conseillers -----

 Lucienne Schweitzer Lucienne SCHWEITZER
  • Membre de la commission Information et Communication
  • Membre de la commission Sécurité – Sécurité Civile (Sapeurs Pompiers)
  • Membre de la commission Urbanisme
  • Membre de la commission des Affaires Sportives
  • Membre de la commission Gestion du Patrimoine - des Espaces Publics et Environnement


 Christelle Haas Christelle HAAS
  • Membre de la commission Cimetière et Culte
  • Membre de la commission du Personnel Communal
  • Membre de la commission Affaires Scolaires – Périscolaire et Jeunes
  • Membre de la commission Urbanisme
  • Membre de la commission Gestion des forêts
  • Vice-présidente du S.I.V.O.S.C. (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire des deux Steinbrunn)
  • Membre du Conseil d'Ecole
  • Membre du SIFOREM (Syndicat Forestier de la Région Mulhousienne)
  • Titulaire de la Commission Communale Consultative de la Chasse
  • Titulaire de la Commission Communale de Dévolution

 Christophe Hartmann Christophe HARTMANN
  • Membre de la commission Travaux – Bâtiments – Voirie – Eau - Assainissement
  • Représentant titulaire au Syndicat Intercommunal des cours d’eau de la Hardt Sud
  • Représentant titulaire au Syndicat Assainissement Intercommunal de Dietwiller

 Yann Hartmann Yann HARTMANN
  • Membre de la commission Sécurité – Sécurité Civile (Sapeurs Pompiers)
  • Titulaire de la Commission Communale Consultative de la Chasse
  • Titulaire de la Commission Communale de Dévolution
  • Membre du SIFOREM (Syndicat Forestier de la Région Mulhousienne)
  • Membre du Groupement d’Intérêt Cynégétique (GIC)
  • Suppléant à la commission d'Appel d'Offres

 Olivier Guntz Olivier GUNTZ
  • Membre de la commission Information et Communication
  • Membre de la commission Affaires Culturelles et Vie Associative
  • Membre de la commission Urbanisme
  • Membre de la commission Travaux – Bâtiments – Voirie – Eau - Assainissement
  • Membre de la commission Sécurité – Sécurité Civile (Sapeurs Pompiers)
  • Membre du S.I.V.O.S.C. (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire des deux Steinbrunn)
  • Représentant suppléant au CLET (Commission d’évaluation des transferts de charge)
  • Membre du Pays de la Région Mulhousienne

 Stephan Groelly Stéphane GROELLY
  • Membre de la commission Affaires Culturelles et Vie Associative
  • Membre de la commission Travaux – Bâtiments – Voirie – Eau - Assainissement
  • Membre de la commission des Affaires Sportives
  • Suppléant à la commission d'Appel d'Offres

 Laurent Muller Laurent MULLER
  • Membre de la commission Urbanisme
  • Membre de la commission Gestion du Patrimoine - des Espaces Publics et Environnement
  • Membre de la commission Gestion des forêts
  • Membre du SIFOREM (Syndicat Forestier de la Région Mulhousienne)
  • Membre du Groupement d’Intérêt Cynégétique (GIC)

 Adrien Zerbini Adrien ZERBINI
  • Membre de la commission Affaires Scolaires – Périscolaire et Jeunes
  • Membre de la commission des Affaires Sportives
  • Membre de la commission Finances – Budget et Impôts Directs
  • Membre du Conseil d'Ecole
  • Titulaire à la commission d'Appel d'Offres

Christophe Zingle Christophe ZINGLE
  • Membre de la commission Sécurité – Sécurité Civile (Sapeurs Pompiers)
  • Membre de la commission des Affaires Sportives
  • Représentant suppléant auprès des Brigades Vertes
  • Délégué défense
  • Membre du Pays de la Région Mulhousienne
  • Titulaire à la commission d'Appel d'Offres